Successi: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Precedente << Torna all'indice >> Prossimo
(→Eventi) |
|||
(4 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate) | |||
Riga 24: | Riga 24: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
{{Tabellasuccessi|westgreen| | {{Tabellasuccessi|westgreen| Leggenda del West!}} | ||
|- | |- | ||
|[[file:West green.png|20px]] ''Livello 10'' | |[[file:West green.png|20px]] ''Livello 10'' | ||
Riga 173: | Riga 173: | ||
|[[File:Ricompensa titolo.png|25px|link=|]] '''Spostamento miracoloso''' | |[[File:Ricompensa titolo.png|25px|link=|]] '''Spostamento miracoloso''' | ||
|- | |- | ||
{{Tabellasuccessi|westred| | {{Tabellasuccessi|westred| Mummia}} | ||
|- | |- | ||
|[[file:Westred.png|20px]] ''Pronto per dormire'' | |[[file:Westred.png|20px]] ''Pronto per dormire'' | ||
Riga 183: | Riga 183: | ||
|Dormito per l'equivalente di 25 giorni | |Dormito per l'equivalente di 25 giorni | ||
|50 | |50 | ||
| | |||
|- | |||
|[[file:Westred.png|20px]] ''Vlad'' | |||
|Dormi per 6 mesi in totale | |||
|150 | |||
| | |||
|- | |||
|[[file:Westred.png|20px]] ''Orso'' | |||
|Dormi per 1 anno in totale | |||
|200 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[file:Westred.png|20px]] ''Letto dipendente'' | |[[file:Westred.png|20px]] ''Letto dipendente'' | ||
| | |Dormi per 2 anni in totale | ||
| | |225 | ||
|[[File: | | | ||
|- | |||
|[[file:Westred.png|20px]] ''Mummia'' | |||
|Dormi per 3 anni in totale | |||
|250 | |||
|[[File:Forziere energetico.png|30px|link=Template:ID 50301000|Forziere energetico]] | |||
|- | |- | ||
{{Tabellasuccessi|westbrown| | {{Tabellasuccessi|westbrown| Custode dell'albergo}} | ||
|- | |- | ||
|[[file:West oro.png|20px]] ''Cliente occasionale'' | |[[file:West oro.png|20px]]''Cliente occasionale'' | ||
|Circa una notte in albergo | |Circa una notte in albergo | ||
|10 | |10 | ||
Riga 205: | Riga 220: | ||
|Dormi 250 volte in hotel | |Dormi 250 volte in hotel | ||
|100 | |100 | ||
| | |||
|- | |||
|[[file:West oro.png|20px]] ''Non autorizzato'' | |||
|Dormi 500 volte in hotel | |||
|150 | |||
| | |||
|- | |||
|[[file:West oro.png|20px]] ''Facchino'' | |||
|Dormi 1000 volte in hotel | |||
|200 | |||
| | |||
|- | |||
|[[file:West oro.png|20px]] ''Custode dell'albergo'' | |||
|Dormi 2500 volte in hotel | |||
|250 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Riga 235: | Riga 265: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{Tabellasuccessi|Dollari Viola| | |[[file:Giramondo.png|20px]] ''Nomade'' | ||
|Dormi per 3 mesi in alberghi stranieri | |||
|90 | |||
| | |||
|- | |||
|[[file:Giramondo.png|20px]] ''Pilota'' | |||
|Dormi per 6 mesi in alberghi stranieri | |||
|120 | |||
| | |||
|- | |||
|[[file:Giramondo.png|20px]] ''Marziano'' | |||
|Dormi per 1 anno in alberghi stranieri | |||
|150 | |||
| | |||
|- | |||
{{Tabellasuccessi|Dollari Viola| Questo è sufficiente}} | |||
|[[file:Dollari viola.png|20px]] ''Psst, guarda qui...'' | |[[file:Dollari viola.png|20px]] ''Psst, guarda qui...'' | ||
|Vendi oggetti 2 volte al mercante ambulante | |Vendi oggetti 2 volte al mercante ambulante | ||
Riga 249: | Riga 294: | ||
|Vendi oggetti 250 volte al mercante ambulante | |Vendi oggetti 250 volte al mercante ambulante | ||
|100 | |100 | ||
| | |||
|- | |||
|[[file:Dollari viola.png|20px]] ''Pusher'' | |||
|Vendi oggetti 500 volte al mercante ambulante | |||
|125 | |||
| | |||
|- | |||
|[[file:Dollari viola.png|20px]] ''Occhi obliqui'' | |||
|Vendi oggetti 1000 volte al mercante ambulante | |||
|150 | |||
| | |||
|- | |||
|[[file:Dollari viola.png|20px]] ''Babbo Natale'' | |||
|Vendi oggetti 2500 volte al mercante ambulante | |||
|175 | |||
| | |||
|- | |||
|[[file:Dollari viola.png|20px]] ''Questo è sufficiente'' | |||
|Vendi oggetti 5000 volte al mercante ambulante | |||
|200 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Riga 267: | Riga 332: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{Tabellasuccessi|Dollari Red| | |[[file:Dollari Oro.png|20px]] ''Agente'' | ||
|Acquista 100 oggetti dal mercante ambulante | |||
|125 | |||
| | |||
|- | |||
|[[file:Dollari Oro.png|20px]] ''Camionista'' | |||
|Acquista 150 oggetti dal mercante ambulante | |||
|150 | |||
| | |||
|- | |||
|[[file:Dollari Oro.png|20px]] ''Kleptomane'' | |||
|Acquista 250 oggetti dal mercante ambulante | |||
|175 | |||
| | |||
|- | |||
{{Tabellasuccessi|Dollari Red| Produttore}} | |||
|[[file:Dollari Red.png|20px]] ''Un pugno di dollari'' | |[[file:Dollari Red.png|20px]] ''Un pugno di dollari'' | ||
|Ricava 100$ vendendo oggetti al mercante ambulante | |Ricava 100$ vendendo oggetti al mercante ambulante | ||
Riga 282: | Riga 362: | ||
|100 | |100 | ||
|[[File:Asino dorato.png|30px|link=Template:ID 610000|Asino dorato]] | |[[File:Asino dorato.png|30px|link=Template:ID 610000|Asino dorato]] | ||
|- | |||
|[[file:Dollari Red.png|20px]] ''Venditore ambulante'' | |||
|Guadagna 2500000$ vendendo oggetti al mercante ambulante | |||
|125 | |||
| | |||
|- | |||
|[[file:Dollari Red.png|20px]] ''Commerciante'' | |||
|Guadagna 5000000$ vendendo oggetti al mercante ambulante | |||
|150 | |||
| | |||
|- | |||
|[[file:Dollari Red.png|20px]] ''Produttore'' | |||
|Guadagna 100000000$ vendendo oggetti al mercante ambulante | |||
|200 | |||
|[[File:Rimborso tasse molto grande.png|30px|link=Template:ID 2205000|Rimborso tasse molto grande]] | |||
[[File:Ricompensa titolo.png|25px|link=|]] '''Importatore''' | |||
|- | |- | ||
{{Tabellasuccessi|Pala scava| Signore del mondo nascosto}} | {{Tabellasuccessi|Pala scava| Signore del mondo nascosto}} | ||
Riga 324: | Riga 420: | ||
|500 | |500 | ||
|[[File:Bobina d'oro.png|30px|link=Template:ID 2339000|Bobina d'oro]][[File:Ricompensa titolo.png|25px|link=|]] '''Tecnico delle luci''' | |[[File:Bobina d'oro.png|30px|link=Template:ID 2339000|Bobina d'oro]][[File:Ricompensa titolo.png|25px|link=|]] '''Tecnico delle luci''' | ||
|- | |||
{{Tabellasuccessi|Dollari verdi| Amico di sangue del mercante}} | |||
|[[File:Dollari verdi.png|20px]] ''Hai un cavallo?'' | |||
|Spendi 10$ comprando oggetti dal mercante ambulante | |||
|10 | |||
| | |||
|- | |||
|[[File:Dollari verdi.png|20px]] ''Collezionista di rifiuti'' | |||
|Spendi 1000$ comprando oggetti dal mercante ambulante | |||
|50 | |||
| | |||
|- | |||
|[[File:Dollari verdi.png|20px]] ''In affari con Philip MacGuffin'' | |||
|Spendi 10000$ comprando oggetti dal mercante ambulante | |||
|100 | |||
| | |||
|- | |||
|[[File:Dollari verdi.png|20px]] ''Sostituto dell'asino'' | |||
|Spendi 100000$ comprando oggetti dal mercante ambulante | |||
|150 | |||
| | |||
|- | |||
|[[File:Dollari verdi.png|20px]] ''Amico di sangue del mercante'' | |||
|Spendi 1000000$ comprando oggetti dal mercante ambulante | |||
|200 | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{Tabellafine}} | {{Tabellafine}} | ||
Riga 330: | Riga 452: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
{{Tabellasuccessi|Westblu| | {{Tabellasuccessi|Westblu| Ehi! Hai superato il sole!}} | ||
|[[file:Westblu.png|20px]] ''Viaggiatore'' | |[[file:Westblu.png|20px]] ''Viaggiatore'' | ||
|Viaggia per 100000 miglia | |Viaggia per 100000 miglia | ||
|10 | |10 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[file:Westblu.png|20px]] ''Vagabondo'' | |[[file:Westblu.png|20px]] ''Vagabondo'' | ||
|Viaggia per 1000000 miglia | |Viaggia per 1000000 miglia | ||
|75 | |75 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[file:Westblu.png|20px]] ''Giramondo'' | |[[file:Westblu.png|20px]] ''Giramondo'' | ||
Riga 346: | Riga 468: | ||
|[[File:Ricompensa titolo.png|25px|link=|]] '''Giramondo''' | |[[File:Ricompensa titolo.png|25px|link=|]] '''Giramondo''' | ||
|- | |- | ||
|} | |[[file:Westblu.png|20px]] ''Problemi di Jet lag'' | ||
{{Tabellasuccessi|Impronta| E potrei camminare per 250000 miglia}} | |Viaggia per 10000000 miglia | ||
|175 | |||
| | |||
|- | |||
|[[file:Westblu.png|20px]] ''1000 volte il giro della Terra!'' | |||
|Viaggia per 25000000 miglia | |||
|200 | |||
| | |||
|- | |||
|[[file:Westblu.png|20px]] ''HAL ti chiama per un viaggio'' | |||
|Viaggia per 50000000 miglia | |||
|225 | |||
| | |||
|- | |||
|[[file:Westblu.png|20px]] ''Ehi! Hai superato il Sole!'' | |||
|Viaggia per 100000000 miglia | |||
|250 | |||
|[[File:Papillon di Lincoln.png|30px|link=Template:ID 50899000|Papillon di Lincoln]] | |||
|- | |||
|} | |||
{{Tabellasuccessi|Impronta| E potrei camminare per 250000 miglia}} | |||
|[[file:Impronta.png|20px]] ''Passeggiata'' | |[[file:Impronta.png|20px]] ''Passeggiata'' | ||
|Percorrere 50000 miglia a piedi | |Percorrere 50000 miglia a piedi | ||
Riga 384: | Riga 526: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{Tabellasuccessi|Cavallerizzo| | {{Tabellasuccessi|Cavallerizzo| Campione del mondo di equitazione}} | ||
|[[file:Cavallerizzo.png|20px]] ''Studente di equitazione'' | |[[file:Cavallerizzo.png|20px]] ''Studente di equitazione'' | ||
|Cavalcare per una distanza totale di 50000 miglia | |Cavalcare per una distanza totale di 50000 miglia | ||
Riga 398: | Riga 540: | ||
|Cavalcare per una distanza totale di 5000000 miglia | |Cavalcare per una distanza totale di 5000000 miglia | ||
|60 | |60 | ||
| | |||
|- | |||
|[[file:Cavallerizzo.png|20px]] ''Cercasi maniscalco'' | |||
|Cavalcare per una distanza totale di 10000000 miglia | |||
|80 | |||
| | |||
|- | |||
|[[file:Cavallerizzo.png|20px]] ''Domatore di cavalli'' | |||
|Cavalcare per una distanza totale di 25000000 miglia | |||
|100 | |||
| | |||
|- | |||
|[[file:Cavallerizzo.png|20px]] ''Viaggiatore professionista'' | |||
|Cavalcare per una distanza totale di 50000000 miglia | |||
|150 | |||
| | |||
|- | |||
|[[file:Cavallerizzo.png|20px]] ''Campione del mondo di equitazione'' | |||
|Cavalcare per una distanza totale di 100000000 miglia | |||
|200 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Riga 572: | Riga 734: | ||
{{Tabellafine}} | {{Tabellafine}} | ||
{{Tabellafine}} | {{Tabellafine}} | ||
==Missioni== | ==Missioni== | ||
{|class="mw-collapsible mw-collapsed" id="mw-customcollapsible-myTable05" width="100%" | {|class="mw-collapsible mw-collapsed" id="mw-customcollapsible-myTable05" width="100%" | ||
Riga 1 682: | Riga 1 845: | ||
|[[file:anniversario matrimonio.png|20px]] ''Anniversario di matrimonio'' | |[[file:anniversario matrimonio.png|20px]] ''Anniversario di matrimonio'' | ||
|Serie di missioni "''Serie di missioni "Anniversario di matrimonio" completata''" | |Serie di missioni "''Serie di missioni "Anniversario di matrimonio" completata''" | ||
|25 | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
{{Tabellasuccessi|151| Congratulazioni!}} | |||
|[[file:151.png|20px]] ''Congratulazioni!'' | |||
|Completa con successo la serie di missioni "E`un sogno?" | |||
|25 | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
{{Tabellasuccessi|Buono vinto| Buono vinto}} | |||
|[[file:Buono vinto.png|20px]] ''Buono vinto'' | |||
|Completa con successo la serie di missioni "Cattura il ladro" | |||
|25 | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
{{Tabellasuccessi|Esperto di zucca| Esperto di zucca}} | |||
|[[file:Esperto di zucca.png|20px]] ''Esperto di zucca'' | |||
|Serie di missioni "Conosci bene le zucche?" | |||
|25 | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
{{Tabellasuccessi|Regali per bambini| Regali per bambini}} | |||
|[[file:Regali per bambini.png|20px]] ''Regali per bambini'' | |||
|Serie di missioni "Salva i regali?" completata | |||
|25 | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
{{Tabellasuccessi|Costruttore d'inverno| Costruttore d'inverno}} | |||
|[[file:Costruttore d'inverno.png|20px]] ''Costruttore d'inverno'' | |||
|Serie di missioni "Competizioni invernali" completata con successo | |||
|25 | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
{{Tabellasuccessi|Ti amo| Ti amo}} | |||
|[[file:Ti amo.png|20px]] ''Ti amo'' | |||
|Serie di missioni "Il fidanzato di Maria" completata | |||
|25 | |25 | ||
| | | | ||
Riga 1 782: | Riga 1 987: | ||
{{Tabellafine}} | {{Tabellafine}} | ||
{{Tabellafine}} | {{Tabellafine}} | ||
==Oggetti== | ==Oggetti== | ||
{|class="mw-collapsible mw-collapsed" id="mw-customcollapsible-myTable10" width="100%" | {|class="mw-collapsible mw-collapsed" id="mw-customcollapsible-myTable10" width="100%" | ||
Riga 3 442: | Riga 3 648: | ||
{{Tabellasuccessi|curling| Tutte le tue Pietre da Curling!}} | {{Tabellasuccessi|curling| Tutte le tue Pietre da Curling!}} | ||
|[[file:curling.png|20px]] ''Tutte le tue Pietre da Curling!'' | |[[file:curling.png|20px]] ''Tutte le tue Pietre da Curling!'' | ||
|[[file:curling1.png|120px]] | |Colleziona tutte le carte delle pietre invernali [[file:curling1.png|120px]] | ||
|100 | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
{{Tabellasuccessi|biglietti auguri| Collezionista di biglietti d'auguri}} | |||
|[[file:biglietti auguri.png|20px]] ''Collezionista di biglietti d'auguri'' | |||
|Colleziona tutte le carte della collezione con le stelle [[file:biglietti auguri1.png|120px]] | |||
|100 | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
{{Tabellasuccessi|collezione invernali| Vere carte da collezione invernali}} | |||
|[[file:collezione invernali.png|20px]] ''Vere carte da collezione invernali'' | |||
|Colleziona tutte le vere carte della collezione invernale [[file:collezione invernali1.png|120px]] | |||
|10 | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
{{Tabellasuccessi|souvenir| Tutti i souvenir sono miei}} | |||
|[[file:souvenir.png|20px]] ''Tutti i souvenir sono miei'' | |||
|Colleziona tutte le carte da collezione Indipendence town [[file:souvenir1.png|120px]] | |||
|10 | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
{{Tabellasuccessi|raccolta 2| Carte da collezione per il raccolto}} | |||
|[[file:raccolta 2.png|20px]] ''Carte da collezione per il raccolto'' | |||
|Trova tutte e 5 le carte da collezione per il raccolto [[file:raccolta 2 1.png|120px]] | |||
|100 | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
{{Tabellasuccessi|fatti di zucca| Carta da collezione di fatti di zucca}} | |||
|[[file:fatti di zucca.png|20px]] ''Carte da collezione di fatti di zucca'' | |||
|Colleziona tutte le carte da collezione delle informazioni sulla zucca [[file:fatti di zucca1.png|120px]] | |||
|100 | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
{{Tabellasuccessi|collezione vacanze| Carta da collezione delle vacanze}} | |||
|[[file:collezione vacanze.png|20px]] ''Carta da collezione delle vacanze'' | |||
|Colleziona tutte e 5 le carte da collezione delle feste [[file:collezione vacanze1.png|120px]] | |||
|100 | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
{{Tabellasuccessi|simboli invernali| Simboli invernali}} | |||
|[[file:simboli invernali.png|20px]] ''Simboli invernali'' | |||
|Colleziona tutte le carte collezionabili dei simboli invernali [[file:simboli invernali1.png|120px]] | |||
|100 | |100 | ||
| | | | ||
Riga 3 644: | Riga 3 899: | ||
{{Tabellafine}} | {{Tabellafine}} | ||
{{Tabellafine}} | {{Tabellafine}} | ||
==Lavori== | ==Lavori== | ||
{|class="mw-collapsible mw-collapsed" id="mw-customcollapsible-myTable15" width="100%" | {|class="mw-collapsible mw-collapsed" id="mw-customcollapsible-myTable15" width="100%" |
Versione attuale delle 19:05, 9 set 2023
I Successi
Dalla versione 1.32 The West ha definitivamente sostituito il vecchio sistema delle Medaglie con quello dei Successi.
I Successi sono dei riconoscimenti ottenibili al soddisfacimento di determinate statistiche.
Alcuni Successi possono portare all'ottenimento di ricompense di varia natura: dollari, esperienza, oggetti, ecc.
Panoramica Successi
Esiste la possibilità di inserire fino a 4 Successi nel proprio profilo così che tutti gli altri utenti li noteranno immediatamente.
Per farlo basta mettere una spuntanella casella che si trova in alto a destra di ogni Successo oppure cliccare in una delle 4 caselle direttamente nella Panoramica.
Riuscirete a prenderli tutti?? |
---|
Generale
|
Missioni
|
Oggetti
|
Lavori
|
Versus
|
Sociale
|
Eventi
|
Gesta eroiche
|