Successi: differenze tra le versioni
Riga 572: | Riga 572: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
{{Tabellasuccessi|Balla con i coyote| Balla con i coyote}} | |||
|''Balla con i coyote'' | |||
|Prima parte della serie di missioni "L'avamposto" completata | |||
|25 | |||
| | |||
|- | |||
{{Tabellasuccessi|Razziatore| Raziatore della gemma perduta}} | |||
|Razziatore della gemma perduta'' | |||
|Seconda parte della storia principale "Chiamata all'avventura" completata | |||
|25 | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
{{Tabellafine}} | {{Tabellafine}} | ||
{|class="mw-collapsible mw-collapsed" id="mw-customcollapsible-myTable07" width="100%" | {|class="mw-collapsible mw-collapsed" id="mw-customcollapsible-myTable07" width="100%" | ||
Riga 1 840: | Riga 1 853: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
{{Tabellasuccessi|Dollari Red| Banditore}} | |||
|''La prima asta'' | |||
|Vendi 1 oggetto al mercato | |||
|10 | |||
| | |||
|- | |||
|''Commerciante esperto'' | |||
|Vendi 25 oggetti al mercato | |||
|75 | |||
| | |||
|- | |||
|''Banditore'' | |||
|Vendi 150 oggetti al mercato | |||
|150 | |||
| | |||
|- | |||
{{Tabellasuccessi|Dollari Red| Lo lascio dorare}} | |||
|''Non ne vale quasi la pena'' | |||
|Guadagna 1000$ dalle vendite al mercato | |||
|10 | |||
| | |||
|- | |||
|''Lascio che diventi d'argento'' | |||
|Guadagna 25000$ dalle vendite al mercato | |||
|75 | |||
| | |||
|- | |||
|''Lo lascio dorare'' | |||
|Guadagna 250000$ dalle vendite al mercato | |||
|150 | |||
| | |||
|- | |||
{{Tabellasuccesssi|Dollari Red| Impero del commercio}} | |||
|''Buon viaggio...'' | |||
|Vendi 1 oggetto al mercato mondiale | |||
|10 | |||
| | |||
|- | |||
|''Merci esotiche'' | |||
|Vendi 20 oggetti al mercato mondiale | |||
|30 | |||
| | |||
|- | |||
|''Impero del commercio' | |||
|Vendi 100 oggetti al mercato mondiale | |||
|60 | |||
| | |||
|- | |||
{{Tabellasuccessi|Dollari Red| Timoniere dell'alleanza}} | |||
|''Commerciante dell'alleanza'' | |||
|Vendi 1 oggetti al mercato dell'alleanza | |||
|10 | |||
| | |||
|- | |||
|''Rifornitore dell'alleanza'' | |||
|Vendi 10 oggetti al mercato dell'alleanza | |||
|30 | |||
| | |||
|- | |||
|''Timoniere dell'alleanza'' | |||
|Vendi 50 oggetti al mercato dell'alleanza | |||
|60 | |||
| | |||
|- | |||
{{Tabellasuccessi|Dollari Red| Eroe locale}} | |||
|''Araldo della città'' | |||
|Vendi 1 oggetto al mercato cittadino | |||
|10 | |||
| | |||
|- | |||
|''Ambulante cittadino'' | |||
|Vendi 10 oggetti al mercato cittadino | |||
|30 | |||
| | |||
|- | |||
|''Eroe locale'' | |||
|Vendi 20 oggetti al mercato cittadino | |||
|60 | |||
| | |||
|- | |||
{{Tabellasuccessi|Dollari Red| Miracolo economico mondiale}} | |||
|''Accettate la mia carta di credito?'' | |||
|Spendi 1000$ al mercato | |||
|10 | |||
| | |||
|- | |||
|''Accettate la mia carta oro?'' | |||
|Spendi 25000$ al mercato | |||
|30 | |||
| | |||
|- | |||
|''Miracolo economico mondiale'' | |||
|Spendi 250000$ al mercato | |||
|60 | |||
| | |||
|- | |||
{{Tabellasuccessi|Dollari Red| Uomo di mondo}} | |||
|''Primo sguardo al mercato mondiale'' | |||
|Compra 1 oggetto al mercato mondiale | |||
|10 | |||
| | |||
|- | |||
|''Magnate'' | |||
|Compra 10 oggetti al mercato mondiale | |||
|30 | |||
| | |||
|- | |||
|''Uomo di mondo'' | |||
|Compra 100 oggetti al mercato mondiale | |||
|60 | |||
| | |||
|- | |||
{{Tabellasuccessi|Dollari Red| Miglior cliente dell'alleanza}} | |||
|''Aiutante dell'alleanza'' | |||
|Compra 1 oggetto al mercato di alleanza | |||
|10 | |||
| | |||
|- | |||
|''Cliente dell'alleanza'' | |||
|Compra 10 oggetti al mercato di alleanza | |||
|30 | |||
| | |||
|- | |||
|''Miglior cliente dell'alleanza'' | |||
|Compra 50 oggetti al mercato di alleanza | |||
|60 | |||
| | |||
|- | |||
{{Tabellasuccessi|Dollari Red| Cliente locale principale rinomato}} | |||
|''Cliente locale'' | |||
|Compra 1 oggetto al mercato cittadino | |||
|10 | |||
| | |||
|- | |||
|''Cliente locale principale'' | |||
|Compra 10 oggetti al mercato cittadino | |||
|30 | |||
| | |||
|- | |||
|''Cliente locale principale rinomato'' | |||
|Compra 20 oggetti al mercato cittadino | |||
|60 | |||
| | |||
|- | |||
{{Tabellasuccessi|Dollari Red| Esperto di economia}} | |||
|''Nuovo arrivato al mercato'' | |||
|Compra 5 oggetti al mercato | |||
|10 | |||
| | |||
|- | |||
|''Conoscitore del mercato'' | |||
|Compra 50 oggetti al mercato | |||
|50 | |||
| | |||
|- | |||
|''Esperto di economia'' | |||
|Compra 250 oggetti al mercato | |||
|100 | |||
| | |||
|- | |||
|} | |} | ||
{{Tabellafine}} | {{Tabellafine}} | ||
Riga 1 846: | Riga 2 019: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
{{Tabellasuccessi|Dollari Red| Un prodotto per anno}} | |||
|''Un prodotto al giorno'' | |||
|Consegna 7 prodotti | |||
|25 | |||
|[[File:Bond.png|25px|link=|Bond]] '''1''' | |||
|- | |||
|''Un prodotto alla settimana'' | |||
|Consegna 77 prodotti | |||
|50 | |||
|[[File:Bond.png|25px|link=|Bond]] '''5''' | |||
|- | |||
|''Un prodotto al mese'' | |||
|Consegna 777 prodotti | |||
|100 | |||
|[[File:Bond.png|25px|link=|Bond]] '''10''' | |||
|- | |||
|''Un prodotto per anno'' | |||
|Consegna 7777 prodotti | |||
|250 | |||
|[[File:Bond.png|25px|link=|Bond]] '''50''' | |||
|- | |||
{{Tabellasuccessi|Dollari blu| La quarta pietra}} | |||
|''La prima pietra'' | |||
|Costruisci la Fiera Itinerante per 20 punti costruzione | |||
|25 | |||
|[[File:Bond.png|25px|link=|Bond]] '''1''' | |||
|- | |||
|''La seconda pietra'' | |||
|Costruisci la Fiera Itinerante per 2020 punti costruzione | |||
|50 | |||
|[[File:Bond.png|25px|link=|Bond]] '''5''' | |||
|- | |||
|''La terza pietra'' | |||
|Costruisci la Fiera Itinerante per 20202 punti costruzione | |||
|100 | |||
|[[File:Bond.png|25px|link=|Bond]] '''10''' | |||
|- | |||
|''La quarta pietra'' | |||
|Costruisci la Fiera Itinerante per 202020 punti costruzione | |||
|250 | |||
|[[File:Bond.png|25px|link=|Bond]] '''50''' | |||
|- | |||
{{Tabellasuccessi|Dollari Oro| Qualcun'altro ne ha ancora?}} | |||
|''Qualcun altro ne ha ancora?'' | |||
|Prendere parte alla costruzione della Fiera in tutte le contee | |||
|250 | |||
|[[File:Bond.png|25px|link=|Bond]] '''250''' | |||
|- | |||
|} | |} | ||
{{Tabellafine}} | {{Tabellafine}} |
Versione delle 17:20, 10 ott 2021
I Successi
Dalla versione 1.32 The West ha definitivamente sostituito il vecchio sistema delle Medaglie con quello dei Successi. I Successi sono dei riconoscimenti ottenibili al soddisfacimento di determinate statistiche. Alcuni Successi possono portare all'ottenimento di ricompense di varia natura: dollari, esperienza, oggetti, ecc.
Panoramica Successi
Esiste la possibilità di inserire fino a 4 Successi nel proprio profilo così che tutti gli altri utenti li noteranno immediatamente.
Per farlo basta mettere una spuntanella casella che si trova in alto a destra di ogni Successo oppure cliccare in una delle 4 caselle direttamente nella Panoramica.
Tipologie di Successo
Ed ecco sezione per sezione tutti i possibili successi ottenibili in gioco! Riuscirete a prenderli tutti??
|
|
|
|
|